肇庆市人大常委会原党组书记、副主任李天严重违纪违法被开除党籍和公职

深圳特区报记者 严俊伟 通讯员 粤纪宣 2021-09-03 10:49  

  

据南粤清风网9月3日消息,日前,经广东省委批准,省纪委监委对肇庆市人大常委会原党组书记、副主任李天严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,李天丧失理想信念,背弃初心使命,对党不忠诚不老实,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,利用职权将应该由本人支付的费用,由他人支付;不按规定报告个人有关事项,在干部职务晋升方面违规为他人谋取利益;违规收受礼金,利用职务上的便利为他人谋取利益并约定收受好处费,搞权色交易、钱色交易;以权谋私,大搞权钱交易,利用职务上的便利在工程承揽、工程款结算、银行贷款申请等方面为他人谋取利益,并非法收受巨额财物。

李天严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。

依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议研究并报省委批准,决定给予李天开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其肇庆市第十二次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

李天简历

李天,男,汉族,1963年4月生,广东化州人,在职研究生学历。1986年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党。

1993年12月任华南师范大学中文系党总支副书记(副处级)

1999年1月任华南师范大学中文系党总支副书记(正处级)

1999年10月任肇庆市德庆县委副书记(正处级)兼宣传部部长

2001年2月任肇庆市德庆县委副书记、副县长、代县长

2001年3月任肇庆市德庆县委副书记、县长

2003年3月任肇庆市德庆县委书记、县人大常委会主任

2005年9月任肇庆市端州区委书记、区人大常委会主任

2007年1月任肇庆市副市长

2007年2月任肇庆市政府党组成员、副市长

2015年9月任肇庆市委常委、市政府党组成员

2016年12月任肇庆市政府党组成员

2017年1月任肇庆市人大常委会党组书记、副主任

2020年12月被免去肇庆市人大常委会党组书记、副主任职务

(原标题《肇庆市人大常委会原党组书记、副主任李天被开除党籍和公职》)


编辑 陈冬云 审读 吴剑林 审核 郑蔚珩 李林夕
广告
未经许可或明确书面授权,任何人不得复制、转载、摘编、修改、链接读特客户端内容

点击右上角

推荐阅读

最热评论
  最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
加载中。。。。
表情

更多精彩内容请进入频道查看

打开读特,更多精彩

立即打开